Ce site sera beaucoup plus agréable à explorer avec un navigateur qui correspond aux standards du Web, mais il est accessible à tout navigateur ou autre logiciel de navigation sur Internet.

Ressources pour :
Orchestre du centre national des arts du Canada

Concerts et activités pédagogiques

Au répertoire de la tournée figurent le Concerto pour violon en ré majeur de Beethoven, avec Pinchas Zukerman en soliste au violon, et la Huitième Symphonie de Dvorák (exécutés à Saskatoon et à Regina); le Concerto no pour violon de Bach, avec Pinchas Zukerman en solo, la Sérénade pour cordes d’Elgar et la Trente‑neuvième Symphonie de Mozart (présentés à Medicine Hat et à Grande Prairie); la Quatrième Symphonie de Tchaïkovski (jouée à Calgary avec le Concerto pour violon en ré majeur de Beethoven); et un programme de gala spécial présenté à Edmonton. Tous les programmes de la tournée – mis à partcelui prévu à Edmonton  – comprennent The Boughs of Music, œuvre pour trompette et orchestre commandée par le CNA au compositeur canadien Gary Kulesha. Cette pièce mettra en vedette la première trompette de l’Orchestre du CNA, Karen Donnelly, originaire de Regina.

Matinées scolaires

Durant sa tournée en Alberta et EN Saskatchewan, l’Orchestre du CNA reprendra une fois de plus sa très populaire formule des Matinées scolaires. Boris Brott, le premier chef des concerts jeunesse et famille, dirigera trois Matinées scolaires consacrées à la musique des Quatre Saisons de Vivaldi.

L’Orchestre recevra des invités très spéciaux. Joseph Naytowhow, un conteur, compositeur et interprète cri des bois appartenant à la Première nation de Sturgeon Lake, en Saskatchewan, coanimera l'événement. Le jeune contrebassiste d’origine autochtone John Jaques, de formation classique et membre de l’Orchestre des jeunes de Saskatoon, livrera une prestation solo à la Matinée scolaire tenue à Prince Albert. Meghan Nenninger et Maria Van der Sloot, deux jeunes violonistes de Calgary et anciennes participantes au programme Jeunes Cordes de l’Institut estival de musique du CNA, se joindront à l’OCNA à titre de solistes pour les Matinées scolaires présentées à Grande Prairie. Les élèves qui assisteront à ces activités seront invités à chanter ou à jouer à la flûte à bec une mélodie des Quatre Saisons de Vivaldi avec l’Orchestre du CNA.

Au fur et à mesure que la tournée progressera, des entrées de journal Web et des photos s'ajouteront au calendrier d'activités. Voyez le site Web s'enrichir de nouveau contenu à chaque arrêt!

N. B. Les activités pédagogiques réservées à des groupes particuliers ne sont pas ouvertes au public. À moins d'avis contraire, celles qui sont ouvertes au public sont gratuites.

Toutes les heures indiquées dans le calendrier correspondent aux heures locales.

CONCERTS ET ACTIVITÉS

lundi 7 novembre 2005

Quintette à cordes : Joan Milkson, Lev Berenshteyn, David Goldblatt, Peter Rapson, Marjolaine Laroche

09h30 - 10h30 CST | École communautaire Kitchener, Regina - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Répétition des joueurs de cuivres de l'OCNA avec les élèves des écoles du Grand Conseil de Prince Albert

10h30 - 12h00 CST | Centre des arts E. A. Rawlinson, Prince Albert - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Conférence de Gary Kulesha et suivie d'un atelier de maître réunissant jusqu'à trois étudiants diplômés en composition

13h00 - 14h30 CST | University of Regina, Riddel Centre RC 175, Regina - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Quintette à cordes : Joan Milkson, Lev Berenshteyn, David Goldblatt, Peter Rapson, Marjolaine Laroche

13h00 - 14h00 CST | École Monseigneur de Laval, Regina - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

mardi 8 novembre 2005

Séances d'encadrement animées par Larry Vine (cuivres), Emily Smethurst (flûte traversière) et Peter Smith (bois)

10h00 - 12h00 CST | École St. Dominic, Humboldt - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Quintette à cordes : Joan Milkson, Lev Berenshteyn, David Goldblatt, Peter Rapson, Marjolaine Laroche

10h45 - 11h45 CST | École communautaire Father Vachon, Saskatoon - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Matinée scolaire consacrée à Vivaldi

13h00 - 14h00 CST | Centre des arts E. A. Rawlinson, Prince Albert - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Quintette à cordes : Joan Milkson, Lev Berenshteyn, David Goldblatt, Peter Rapson, Marjolaine Laroche

13h30 - 14h30 CST | École canadienne-française, Saskatoon - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Concert des musiciens de l'OCNA suivi d'une période de questions

13h30 - 14h30 CST | École St. Dominic, Humboldt - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Atelier de maître sur la trompette animé par Karen Donelly

14h00 - 16h00 CST | Université de la Saskatchewan, pièce 1036, Education Building, Saskatoon - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Atelier de maître sur l'alto animé par David Goldblatt

16h15 - 18h15 CST | Université de la Saskatchewan, pièce 1036, Education Building, Saskatoon - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Répétition de l'ensemble à vents dirigée par Gary Kulesha

17h00 - 18h00 CST | Université de la Saskatchewan, théâtre Quantz, Saskatoon - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Répétitions par pupitres dirigées par Chris Millard (bois), Colin Traquair (cuivres) et Nancy Sturdevant (cordes)

19h00 - 21h00 CST | École secondaire St. Joseph, locaux de la troupe de théâtre, de l'orchestre et de la chorale, Saskatoon - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

mercredi 9 novembre 2005

Concert dans les écoles du Trio ambassadeur (cuivres)

10h00 - 11h00 CST | École secondaire St. Joseph, locaux de la troupe de théâtre, de l'orchestre et de la chorale, Saskatoon - Concert

Musiciens : Manon Lafrance, Julie Fauteux, Don Renshaw

Atelier de maître animé par Gary Kulesha destiné aux étudiants en composition

11h30 - 12h30 CST | Room 1038 - University of Saskatchewan, Saskatoon - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Répétition de l'OCNA (ouverte aux étudiants en musique)

13h00 - 15h00 CST | Auditorium Centennial de Saskatoon, Saskatoon - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Conférence de Gary Kulesha adressée aux étudiants en composition

15h15 - 16h15 CST | Université de la Saskatchewan, pièce 1033, Saskatoon - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Prestation d'avant-concert de la Chorale des enfants de Saskatoon et d'un chœur en formation

18h45 - 19h15 CST | Auditorium Centennial de Saskatoon, Saskatoon - Concert

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Concert de l'OCNA - Oeuvre de Gary Kulesha, Concerto pour violon de Beethoven et Huitième Symphonie de Dvorák

19h30 - 21h30 CST | Auditorium Centennial de Saskatoon, Saskatoon - Concert

Période de questions animée par Gary Kulesha pendant l'entracte (20:30). Greenroom Backstage, off Foyer.

Pour renseignements sur les billets : www.saskatoonsymphony.org

jeudi 10 novembre 2005

Connexions musicales III, activité réunissant Pinchas Zukerman et des élèves

14h00 - 15h30 CST | Université des Premières nations du Canada, Regina - Activité pédagogique (grand public)

Musiciens : Élèves de l’école communautaire St. Augustine à l’Université des Premières nations, à Regina (Saskatchewan), des écoles mohawk Kana:takon et d’Akwesasne au Centre national des Arts à Ottawa (Ontario) et de l’école Chief Old Sun au Collège Mount Royal (ou à l’Université de Calgary) à Calgary (Alberta).
Ces élèves interpréteront des extraits des Quatre Saisons d’Antonio Vivaldi devant Pinchas Zukerman et un public grâce aux plus récentes technologies des vidéoconférences diffusées par connexion à large bande. Pour en savoir davantage à ce sujet, consultez la page Connexions musicales III.

Colin Traquair, tromboniste natif de Regina, animé un période de questions à l’école où il a fait ses études

16h00 - 17h00 CST | Collège Campbell, Regina - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Période de questions animée par Brian Boychuk, violoniste natif de Regina

16h00 - 17h00 CST | University of Regina, Conservatory of Performing Arts, Rm CB112, Regina - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Répétitions des sections des bois et des cuivres de l'Orchestre des jeunes du Sud de la Saskatchewan, dirigées par Chris Millard et Doug Burden

16h00 - 18h00 CST | University of Regina, Darke Hall & Recital Hall, Conservatory of Performing Arts, Regina - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Prestation d'avant-concert de la Chorale des élèves de niveau intermédiaire du Collège Campbell

19h15 - 19h45 CST | Centre des arts de la Saskatchewan, Regina - Concert

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Concert de l'OCNA

20h00 - 22h00 CST | Centre des arts de la Saskatchewan, Regina - Concert

Nouvelle œuvre commandée de Gary Kulesha, Concerto pour violon de Beethoven et Huitième Symphonie de Dvorákk.

Renseignements sur les billets : www.reginasymphonyorchestra.sk.ca

samedi 12 novembre 2005

Atelier de maître sur le violon animé par Elaine Klimasko

10h00 - 12h00 CST | Medicine Hat College Cultural Centre, Recital Hall, Room CC163, Medicine Hat - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Atelier de maître animé par Pinchas Zukerman et suivi d'une période de questions

14h00 - 15h30 CST | Medicine Hat College Cultural Centre, Recital Hall, Room CC163, Medicine Hat - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Séance d'encadrement sur la trompette animée par Manon Lafrance

14h00 - 15h00 CST | École secondaire Crescent Heights, Medicine Hat - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Séance d'encadrement sur la musique de chambre animée par Leah Wyber

16h00 - 18h00 CST | Medicine Hat College Conservatory, Rehearsal Room 2, Medicine Hat - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Prestation d'avant-concert de la Chorale de jeunes filles du Collège Medicine Hat et de l'Orchestre académique de Medicine Hat

19h00 - 19h45 CST | Centre des arts Esplanade, Medicine Hat - Concert

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Concert de l'OCNA

20h00 - 22h00 CST | Centre des arts Esplanade, Medicine Hat - Concert

Concerto pour deux violons de Bach, nouvelle œuvre commandée de Gary Kulesha et Trente-neuvième Symphonie de Mozart.

Renseignements sur les billets : www.esplanade.ca


dimanche 13 novembre 2005

Séance d'encadrement sur le chant choral animée par Tom Annand

15h00 - 17h00 CST | Grande Prairie Regional College Conservatory, L106 and L107, Grande Prairie - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Prestation d'avant-concert de la Chorale de jeunes garçons du Collège régional de Grande Prairie

18h30 - 19h15 CST | Théâtre du Collège régional de Grande Prairie, Grande Prairie - Concert

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Concert de l'OCNA

20h00 - 22h00 CST | Théâtre du Collège régional de Grande Prairie, Grande Prairie - Concert

Double Concerto de Bach, Sérénade pour cordes d'Elgar et Trente-neuvième Symphonie de Mozart.

Période de questions animée par Gary Kulesha pendant l'entracte (20 h 30). Alumni Lounge, off main foyer.

Pour renseignements sur les billets : www.gprc.ab.ca

lundi 14 novembre 2005

Matinée étudiante de l'OCNA

09h30 - 10h30 CST | Théâtre du Collège régional de Grande Prairie, Grande Prairie - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Atelier de maître sur la trompette animé par Karen Donnelly

10h00 - 12h00 CST | Grande Prairie Regional College Conservatory, L106 and L107, Grande Prairie - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Atelier de maître sur le basson animé par Chris Millard

10h00 - 12h00 CST | Mount Royal College Conservatory, Rm W357, Calgary - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Atelier de maître sur le violoncelle animé par Amanda Forsyth

10h00 - 12h00 CST | Mount Royal College Conservatory, Leacock Theatre, Calgary - Activité pédagogique (grand public)

Possibilité d'une diffusion en direct de l'atelier au Conservatoire royal de Toronto par connexion à large bande.

Séances d'encadrement animées par Liz Simpson (cor), Colin Traquair (cuivres bas) et Peter Smith (vent) et destinées aux élèves de musique

11h00 - 12h00 CST | École secondaire Notre Dame, Red Deer - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Matinée étudiante de l'OCNA

11h30 - 12h30 CST | Théâtre du Collège régional de Grande Prairie, Grande Prairie - Activité pédagogique (privé)

Possibilité d'une diffusion en direct du concert dans des écoles de l'Alberta par l'entremise de SuperNet.

Concert des joueurs de cor de l'OCNA

13h30 - 14h30 CST | École secondaire Notre Dame, Red Deer - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Atelier de maître sur le violon animé par Pinchas Zukerman

13h30 - 15h00 CST | Mount Royal College Conservatory, Leacock Theatre, Calgary - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Douglas Burden, Atelier de maître sur le trombone

14h00 - 16h00 CST | University of Lethbridge, Recital Hall, Lethbridge - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

mardi 15 novembre 2005

Concert du New Music Ensemble

19h30 - 21h30 CST | Banff Centre, salle Rolston, Banff - Concert

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

mercredi 16 novembre 2005

Atelier de maître animé par Gary Kulesha et destiné à des étudiants diplômés

11h00 - 12h00 CST | University of Calgary, CHF 214, Calgary - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Conférence de Gary Kulesha portant sur son œuvre et les défis que doit relever un compositeur en résidence

12h00 - 13h00 CST | University of Calgary, Rosza Centre, Eckhardt-Gramatté Hall, Calgary - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Lawrence Vine, French horn masterclass

13h00 - 15h00 CST | University of Calgary, Rosza Centre Rehearsal Room, Calgary - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Atelier de maître sur la trompette animé par Manon LaFrance

13h00 - 15h00 CST | University of Calgary, Craigie Hall, E215, Calgary - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Atelier de maître sur la flûte traversière animé par Joanna G’froerer

13h00 - 15h00 CST | University of Calgary, Craigie Hall, F210, Calgary - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Atelier de maître sur les percussions animé par Ken Simpson

13h00 - 15h00 CST | University of Calgary, Craigie Hall, F102, Calgary - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Atelier de maître sur le trombone animé par Doug Burden

13h00 - 15h00 CST | University of Calgary, Rosza Centre, Eckhardt-Gramatté Hall, Calgary - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Tom Annand, choral clinic

16h00 - 18h00 CST | Conservatoire du Collège Mount Royal, Calgary - Concert

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Atelier de maître sur le violon animé par Elaine Klimasko

16h00 - 18h00 CST | Mount Royal College Conservatory, Leacock Theatre, Calgary - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Prestation d'avant-concert de la Chorale de jeunes filles de Calgary

19h00 - 19h45 CST | Epcor Centre, salle Jack Singer, Calgary - Concert

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Concert de l'OCNA

20h00 - 22h00 CST | Epcor Centre, salle Jack Singer, Calgary - Concert

Nouvelle œuvre commandée de Gary Kulesha, Concerto pour violon de Beethoven et Quatrième Symphonie de Tchaïkovski; entracte : période de questions animée par Gary Kulesha.

Après le concert : Période de questions animée par Gary Kulesha (22 h).

Pour renseignements sur les billets : www.cpo-live.com

jeudi 17 novembre 2005

Canadian Folk Songs d'Andrew Staniland : une nouvelle œuvre musicale commandée par la Société des écoles à charte Suzuki

17h00 CST | Hôtel de ville, Edmonton - Concert

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

vendredi 18 novembre 2005

Répétition par pupitres de la chorale, de la section des cordes et de l'orchestre, dirigée par Elaine Klimasko et Margaret Tobolowska

09h00 - 12h00 CST | École Victoria pour les arts visuels et de la scène, Edmonton - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Atelier de chant choral animé par Tom Annand

09h00 - 10h30 CST | École polyvalente commémorative de Stony Plain - Salle E2, Stony Plain - Activité pédagogique (privé)

Pièce E2.

Répétition par pupitres dirigée par Ken Simpson (percussions), Colin Traquair (cuivres bas) et Peter Smith (vent)

09h30 - 11h00 CST | École secondaire catholique St. Thomas Aquinas, Spruce Grove - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Concert du quintette à cordes dans les écoles

10h30 - 11h30 CST | Greenview Elementary School, Calgary - Activité pédagogique (privé)

Musiciens : Joan Milkson, Lev Berenshteyn, David Goldblatt, Peter Rapson et Marjolaine Laroche

Trio ambassadeur

11h00 - 12h00 CST | Ecole Notre-Dame, Edmonton - Activité pédagogique (privé)

Musiciens : Manon LaFrance, Julie Fauteux and Don Renshaw

Atelier de maître sur composition animé par Gary Kulesha

11h00 - 12h00 CST | University of Alberta, Fine Arts Building, Studio 27 (Room 2-7), Edmonton - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Conférence de Gary Kulesha portant sur son œuvre et les défis que doit relever un compositeur en résidence

12h00 - 13h00 CST | University of Alberta, Fine Arts Building, Studio 27 (Room 2-7), Edmonton - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Répétition par pupitres dirigée par Ken Simpson (percussions), Colin Traquair (cuivres bas) et Peter Smith (vent)

12h30 - 14h00 CST | École polyvalente commémorative de Stony Plain - Salle E2, Stony Plain - Activité pédagogique (privé)

Pièce E2 et local de l'orchestre.

Atelier de chant choral animé par Tom Annand

13h00 - 14h30 CST | École secondaire catholique St. Thomas Aquinas, Spruce Grove - Activité pédagogique (privé)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

String Quintet School Concerts

13h00 - 14h00 CST | École La Source, Calgary - Activité pédagogique (privé)

Musiciens : Joan Milkson, Lev Berenshteyn, David Goldblatt, Peter Rapson et Marjolaine Laroche

Conférence d'Andrew Staniland

13h30 - 15h00 CST | Grant McEwan Colleage, Centre for the Arts Campus - Salle 231, Edmonton - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Atelier de maître animé par les membres du Rideau Lakes Brass Quintet (Karen Donnelly, Manon LaFrance, Don Renshaw et Nicolas Atkinson)

16h00 - 17h45 CST | University of Alberta, Fine Arts Building, Room 1-23, Edmonton - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Atelier de maître sur le trombone animé par Doug Burden

18h00 - 20h00 CST | University of Alberta, Fine Arts Building, Room 1-23, Edmonton - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

samedi 19 novembre 2005

Prestation d'avant-concert de la Chorale des jeunes Kokopelli

18h30 - 19h15 CST | Centre Winspear, Lobby, Edmonton - Concert

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

Concert de l'OCNA

19h30 - 21h30 CST | Winspear Centre, Edmonton - Concert

Double Concerto de Bach, Electra Rising de Malcolm Forsyth et Quatrième Symphonie de Tchaïkovski (avec l'Orchestre symphonique d'Edmonton)

Pour renseignements sur les billets : www.edmontonsymphony.com

dimanche 20 novembre 2005

Atelier de Maître sur trompette avec Karen Donnelly

16h00 - 18h00 CST | University of Calgary, Craigie Hall, F202, Calgary - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

lundi 21 novembre 2005

Atelier de Maître sur Trompette avec Karen Donnelly

17h30 - 19h30 CST | Mount Royal College Conservatory, Rm W357, Calgary - Activité pédagogique (grand public)

Il n’y a pas d’autres informations sur cet événement.

autre concerts et activités
 
Tour Sponsors